Маленькая парижская книжная лавкаЯ не верю в случайности, особенно, если дело касается книг. «Маленьку паризьку книгарню» (именно так, на украинском языке) я нашла в книжном по дороге на работу. Привлекательное издание всегда играет свою роль (особенно для человека, который любит все, связанное с Парижем), но зная, как обманчива бывает обложка, не лишним было прочитать аннотацию и ревью прессы. После этого она пополнила мою библиотеку. (Кстати, в русском переводе роман почему-то превратился в «Лавандовую комнату»).

Сюжет: Аптекарь-библиотекарь Жан волею случая открывает свою «потайную комнату», что приводит его к неожиданному путешествию, новым встречам и открытиям.

Роман Нины Джордж оказался именно той теплой и летней книгой, которую я давно искала. Первые главы чем-то напомнили роман «Она так долго снилась мне…», потому что и здесь главный герой так же восхищенно и заботливо относится к книгам, и здесь у героя есть «его» книга. Но автор не делает эту мысль главной, она проходит тоненькой нитью по книге, лишь периодически напоминая о себе.

Да, сама по себе история главного героя далека от позитива, но она помогает обрести желание жить, точно так же, как и герой снова открывает для себя жизнь. А меня он заставил задуматься, и, скорее всего, неслучайно мне попалась на глаза еще и эта цитата: «Если что-то в жизни не складывается, просто отними», которую я могу дополнить одной из своих любимых заметок: чтобы к тебе пришло что-то новое, нужно отпустить что-то старое.

Несмотря на непростую судьбу героя, роман остается легким и приятным для чтения. Его хочется смаковать как вкусный десерт, тщательно прочитывая каждую страничку.

 

Цитаты:

«Привычка — никчемная и коварная богиня. […] Она душит одно за другим все желания: путешествовать, найти лучшую работу или новую любовь. Она мешает нам жить так, как хочется, потому что не дает спросить самих себя, по-прежнему ли нам нравится делать то, что мы делаем».

«Никогда не прислушивайся к страху! Страх делает человека глупым»

 

Мой совет: всему свое время, не продолжайте читать книгу, если она вас не захватила с самого начала.

Как много книг еще не прочитано, как много хороших книг издаются каждый год, оставаясь незамеченными, и как часто нам кажется, что это только случай приводит нас к той или иной книге.

*Ніна Джордж «Маленька паризька книгарня» — Издательство «Наш формат»

Роман для летнего настроения: «Маленька паризька книгарня» обновлено: Февраль 8, 2017 автором: Karina

Итак, меня зовут Карина. Если кратко: читательница, писательница и путешественница. Люблю французскую музыку, язык и (куда уж без него) кино. А еще путешествия, легенды и необычные истории. Исключительно французские (ну почти). Стараюсь находить все самое интересное о Франции, ее городах и обычаях. Иногда практикую французскую кухню (если готовка не занимает больше 4х часов), обожаю книги Николь де Бюрон (и книги в целом) Добро пожаловать на сайт о Франции :)

Добавить комментарий

Наверх